• Вызов мастера и консультация бесплатно
  •  Все способы оплаты
  •  08:00 - 20:00
  •  +7 (925)-577-10-20
Как правильно заказывать перила

В первую очередь нужно принять во внимание, где будут установлены перила: на улице или в помещении. От этого зависит марка стали, из которых они должны быть сделаны.

Сталь для перил, располагаемых на улице, более высокого качества, меньше подвержена влиянию агрессивной среды (осадки, реагент, прочие неизбежные вне помещения воздействия). Обычно для уличных ограждений из нержавеющей стали, перил пандусов и поручней, монтируемых на крыльцо, выбирают сталь 304. Естественно, такая сталь значительно дороже, чем материал для перил, которые устанавливаются внутри помещений.

Внутри зданий и сооружений ограждения и перила из нержавейки обычно делают из стали 201. Она внешне ничем не отличается от той, которую используют для уличных ограждений, но имеет другой состав. В силу этого сталь 201 намного дешевле.

При заказе перил обязательно обращайте внимание на материал, из которого они изготовлены, чтобы не потерять деньги - с одной стороны, а с другой, чтобы получить качественный товар, который прослужит долгие годы.

Следующая часть решения задачи по выбору ограждения - тип перил.

Конечно, отчасти он диктуется вкусами заказчика, но при этом есть и обязательные требования,а  так же вопросы стоимости, которая напрямую будет зависеть от объема работ и количества используемого материала.

Самый распространенный вариант перил из нержавейки, как для помещений, так и уличных - перила с прожилинами или ригельные перила. Вы наверняка их видели в офисных зданиях, торговых центрах и других нежилых помещениях.

Второй тип перил, который знаком практически всем и не раз попадался на глаза - перила с двойным поручнем. Такая конструкция монтируется на пандусы, чтобы инвалиды-колясочники могли свободно перемещаться, держась за нижний поручень руками. Для удобства этой категории людей нижний поручень таки перил крепится на высоте 700 мм от земли,а  верхний на стандартной - 900 мм для остальных категорий граждан. Такие же перила устанавливаются в помещениях, где необходимо организовать повсеместно доступную среду для маломобильных людей на колясках.

Следующий вид ограждений, определяемый нормами для данного вида помещений - перила для детских садов и школ. По СНиПам и ГОСТам в эти помещениях могут быть только перила и ограждения с вертикальным наполнением.

Кроме того, перила для детских учреждений могут оснащаться дополнительными поручнями, за которые удобно держаться малышам. Все работы над этим типом ограждений ведутся строго по нормам ГОСТ и СНиП. Заказчик не может отклоняться в своих пожеланиях от этих норм. 

Один из самых экономичных типов перил - пристенные. Если ваша лестница находится между двумя примыкающими к ним стенами или ограничивается стеной хотя бы с одной стороны, то выбор перил с креплением в стену можно считать весьма удачным решением. Кроме того, визуально, такие перила облегчают интерьер, придают ему нотки футуристичности.

Таким образом, можно выделить четыре основных критерия для выбора перил из нержавеющей стали: место расположения (улица или помещение), требования строительных норм к типу ограждений в данном месте или необходимость в плане удобства, эстетическая составляющая и стоимость. При выборе перил обращайте внимание на все эти пункты и максимально точно давайте производителю и перил из нержавеющей стали информацию по этим параметрам.